Розов Виталий Николаевич (17.06.1950 – 14.02.2019)

Розов Виталий Николаевич (17.06.1950 – 14.02.2019)

Как известно, основной функцией музея является комплектование, учет, хранение и изучение музейных коллекций. Не менее интересно, ценно и сохранение памяти о людях, посвятивших себя музейной работе, людях, преданных бескорыстно и навсегда.

У создания и развития Археологического музея в Тамани, открытого в мае 1977 года стоял Розов Виталий Николаевич, вся жизнь которого была посвящена науке — археологии и музейному делу.

Фото 1982 г. Реконструкция здания археологического музея. Слева направо Устаева Э.Р., Розов В.Н., Богословский О.В. и Лют М.И.

Удивительно скромный, интеллигентный и порядочный человек и исследователь- нумизмат. Всегда «застегнутый», осторожный, немногословный и очень редко склонный к чему-то веселому. Виталий Николаевич был надежным другом и коллегой. Несколько недооценивая своих весьма и весьма немалых способностей, и знаний, он никогда не брался «не за свое дело», всячески избегая излишних обязанностей. Был почти начисто лишен суетного честолюбия. Но если за что и брался – относился к этому с чрезвычайной ответственностью. Его скрупулёзность, тщательность в научных изысканиях, будь то раскоп, полевой дневник или статья, были просто невероятными. Античность он любил всей душой. Служил честно, как мог…

Виталий Николаевич родился в г. Зима Иркутской области. В 1973 году окончил Новосибирский Государственный Университет по специальности история.

После службы в рядах Советской Армии, работал в Таманском археологическом музее, где им фактически и впервые была создана археологическая экспозиция на материалах раскопок городища Гермонасса-Тмутаракань. От витрин до самого проектно- художественного оформительского решения все было выполнено его руками.

В 1975-1978 гг обучался в аспирантуре ИА РАН СССР (научный руководитель – профессор Д.Б.Шелов).

С 1978 по 2005 гг. работал в музее города-курорта Сочи.

Неоднократно принимал участие в различных античных экспедициях на территории Восточного Крыма, Таманского полуострова.

Основная тема научных изысканий – ранняя нумизматика античного Боспора.