Таманский музейный комплекс продолжает принимать участие в цикле мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию (в рамках проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц»)

15 февраля  в сквере Победы прошел митинг, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этот день у памятного знака собрались воины-интернационалисты, представители администрации, музея и школьники. Звучали стихи, песни, минутой молчания почтили память всех не вернувшихся домой.   

75 лет назад, 17 февраля 1943 года,  фашисты расстреляли около 150 мирных жителей Тамани и близ лежащих поселков.

В этот день  у братской  могилы прошел митинг, на котором выступил внук расстрелянных в тот страшный день – Анатолий Дмитриевич Черноморченко.  Школьники зачитали списки жертв и вместе с жителями станицы возложили цветы к памятнику. 

21-22 февраля сотрудники музея Н. М. Соловьёва и З. А. Велихаева в МБОУ СОШ №28 провели уроки мужества: «Тамань моя, форпост моей страны!»; «Мы отстоим тебя Тамань…». Ребята узнали о военных событиях на Таманском полуострове из воспоминаний очевидцев и участников ВОВ, собранных и записанных сотрудниками музея. А некоторые школьники рассказали о своих родственниках, участвовавших в войне.