Городище Гермонасса-Тмутаракань

Устаева Э.Р. (Тамань) / Финогенова С.И. (г.Москва) / Чхаидзе В.Н.(г.Москва)

Таманское городище Гермонасса-Тмутаракань, является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации. Это единственное городище, жизнь на котором беспрерывно продолжается уже более двух тысяч лет – со времени основания здесь греческой колонии в первой половине VI в. до н.э. и вплоть до наших дней. За это время город Гермонасса-Тмутаракань не раз поменяло свое название.

картаГермонасса, основанная греческими переселенцами из Митилены в VIв. до н.э., впоследствии входила в состав Боспорского царства, после нашествия гуннов в V-VIвв. в состав Византийской империи, затем в VIIв. являлась одним из городов Болгарского ханства. Со времени установления хазарского господства в Крыму и на Тамани в VIII в. на территории городища в крепости Таматарха находилась ставка хазарского гарнизона. Со второй половины Xв. город являлся центром русского Тмутараканского княжества. Впоследствии, в XIIв., как Матарха город принадлежал Византии и половцам. В XIII-XIV вв, городом Матлукой владеют золотоордынские ханы, а после монголо-татарского периода, городом правили местные черкесско-адыгские князья. Генуэзцы, которые еще в XIII в. начинают оседать в городе, уже в XV в. являются хозяевами и называют его Матрегой. В XVI — сер. XVIIIв. городом владеют турки, тогда же появилось название Таман. Согласно «Манифесту» Екатерины II от 8 апреля 1792 года, Тамань «на вечные времена» вошла в состав России.

К настоящему времени от городища осталось чуть больше половины его первоначальной площади – северная часть его размыта морем. Подводными исследованиями экспедиции АН СССР под руководством одного из выдающихся российских антиковедов В.Д.Блаватского, граница размыва городища была определена в 90 м. к северу от современного берега (И.Б.Зеест 1961, 53-58). А в XIX в. старожилами Тамани сообщалось, что берег от современного обрыва уходил в море примерно на 30 саженей – около 64 м. (К.К.Герц. 1870, 233). Столь бурное разрушение памятника определяет и основную задачу, которая заключается в проведении интенсивных раскопочных работ, сосредотачивая внимание главным образом на береговой полосе.

раскоп

К 2006 г. свободным от современных застроек остался участок около 6 га, где и ведутся охранно-спасательные археологические исследования.

Материалы из исследований экспедиций известных антиковедов И.Б.Зеест, А.К.Коровиной показывают, что античная Гермонасса могла быть значительным центром, объединявшим вокруг себя окружающие поселения. Письменные свидетельства дают основание для такого рода предположения. У Дионисия Галикарнакского (SC, 182-183): «Если же пройти прямо через Киммерийский Боспор, встретится другой обширный остров, который лежит внутри Меотийского озера на правой стороне; на нем – Фанагория и «прекрасно построенная» Гермонасса, в которой живут выходцы из Ионийской земли». Именно город Гермонассу выделяет автор как «прекрасно построенную».

Мощность культурного слоя, насыщенного привозной и местной керамикой первой пол. VI в. до н.э.- нач.V в. до н.э., а также следы разрушенных построек, в том числе и монументальных (скорее всего храмовых: капитель, архитрав ионийского ордера) дали основание к подтверждению ранее высказанного предположения В.Д.Блаватского о первой династии боспорских царей Археанактидов, которые были выходцами из города Гермонассы.

7Около 480г. до н.э. по обеим сторонам Боспора Киммерийского (Керченский пролив) возникает крупное государственное объединение Боспорское царство со столицей Пантикапеем. Гермонасса входит в это крупное политическое объединение, и ее судьба тесно связана с Боспорским царством на протяжении всего античного времени.

В IV в. до н.э. Гермонасса по-прежнему остается еще цветущим городом, соответствующим общему статусу боспорских городов, о чем красноречиво свидетельствуют материалы раскопок (И.Б.Зеест, А.К.Коровиной) .

В середине III в. до н.э. монументальные и жилые постройки Гермонассы были разрушены. Они оказались перекрытыми мощным слоем пожарища. После этого Гермонасса, очевидно, не смогла восстановить свое прежнее благополучие.

мечиС какими событиями связать разрушение построек в середине III в. до н.э в Гермонассе сказать пока трудно. Многие исследователи антиковеды отмечают, что история Боспорского царства в сер.III в. до н.э. во многом неясна. Мало данных письменных источников. Возможно, это связано с завоеваниями Александра Македонского Персидской державы, способствовавших возникновению эллинистических монархий и началом эллинско-македонской колонизации на Восток. В это же время началось передвижение сарматских племен, что не могло не отразиться и на Гермонассе.

Материалы раскопок античной Гермонассы к сожалению, освещают периоды ее истории неравномерно. Это связано не только с тем, что участки, на которых не доследованы культурные слои античной Гермонассы слишком малы по площадям раскопов, но еще и с тем, что в некоторых местах толщина культурного слоя слишком значительна, сохранность кладок не достаточно хорошая, находок очень мало.

В к. I в. до н.э. на Боспоре происходит смена династий. К власти приходят правители сарматского происхождения. Процесс русификации, наблюдаемый во многих городах Боспора во II –III вв. н.э., захватил и город Гермонассу. Этот процесс отразился на проникновении в город сельского населения из разоренных поселений. Там, где раньше в городе стояли храмы и другие общественные постройки, появляются хозяйственно-винодельческие мастерские.

Передвижение готских племен, появившихся на территории Северного Причерноморья после сер. III в.н.э., затронуло и город Гермонассу, о чем свидетельствует мощный слой пожара, в результате которого разрушается монументальное здание, построенное во II — н.IIIвв.н.э. Вероятно, после готских набегов, Гермонасса представляла собой незначительный, плохо обустроенный город, что гунны в IV в. н.э. обошли его.

Гермонасса как античный город перестала существовать в IV в.н.э. и была «перекрыта» мощным слоем – до 4 м. толщиной средневековых напластований. После гибели античной Гермонассы жизнь на этом месте продолжалась до наших дней.

экспо 1В отличие от античного времени средневековый период истории этого города исследован одновременно хорошо и плохо. Вероятно, этот исторический парадокс можно объяснить просто: средневековая Таматарха-Тмутаракань- Матрика-Матлука-Матрега –

Таман, на протяжении 1500 средневековой истории являлся частью крупнейших мировых держав средневекового мира. Средневековый город Таматарха-Тмутаракань-Матлука-Матрега играл важнейшую роль крупного перевалочного пункта на торговом пути из Черного моря в Азовское, наряду с Боспором (Керчь), запирая проход через Керченский пролив. Иными словами именно здесь сходились торговые пути , связывающие Византийскую империю с Хазарским каганатом и далее с Хорезмом и Китаем.

Средневековую историю города Таматархи-Тмутаракани-Матрики-Матлуки-Матреги предпочтительнее начинать с VII в. – времени образования на Таманском полуострове первого тюркоязычного государственного образования под названием Великая Болгария. Столицей этого нового образования стала античная Фанагория, расположенная в 20 км к востоку от Гермонассы. Именно в это время происходит резкое изменение всей материальной и духовной культуры в жизни города Таматархи. Появляются новые строительные приемы, меняется ориентировка жилых построек, их планировка и размеры. Благодаря тщательной обработке керамического материала исследователи выявили многоэтничность этого города. Тщательное археологическое исследование памятника выявило следы нескольких больших пожаров, прослеживающихся по всей территории города в средневековое время сер.X в, нач. XII в. и XIII в. , связанных с завоеванием этой территории русского князя Святослава, половецкими нашествиями и нашествиями золотоордынского времени. Заслуживает особого внимания открытие экспедицией Б.А.Рыбакова в 50-х годах XX столетия остатков фундамента 6-ти или 7-гранного в плане здания. Здание представляло собой, вероятно, сторожевую башню, так как в нем не было обнаружено никаких жилых остатков, печей и пр…

пестень металлЭкспедицией Б.А.Рыбакова 1950-1955 гг на Таманском городище были открыты фундаменты церкви Пресвятой Богородицы упоминаемой в летописи под 1023 годом. Кроме этого, в южной части памятника были открыты мощные оборонительные стены Тмутараканского времени X-XI вв. Археологические исследования в 50-е годы XX столетия открыли Тмутаракань, уже с XII в. ставшую «землей незнаемой».

В последние годы XX столетия начала XXI при проведении охранно-спасательных работ Тмутараканским отрядом КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына была открыта система отопления домов в XII-XIII вв – каннов, привнесенная на данную территорию мастерами из Средней Азии. Было установлено, что город Матрика в отличие от золотоордынских городов Азова, Сарай Бату, Азака , Старого Крыма имеет иное своеобразие и суть.

Это был особый локальный остров культуры средневековья, существующий параллельно с яркой имперской культурой. Этот город настолько был обособлен от метрополии, что его не коснулся общий стандарт золотоордынской культуры. При археологическом исследовании практически, не встречаются керамические формы, как сфероконусы – сосуды для хранения ртути, арабелы – цветочные вазы, керамические копилки и др. формы. Золотоордынская культура существует где-то, и ее отголоски доносятся до этого города, но они очень слабы.

Картина жизни средневекового города Таматархи-Тмутаракани как и античной Гермонассы восстанавливается отдельными сюжетами. Требуются усилия исследователей-археологов, расширение участков площадей под раскопки и финансовые вложения, для того чтобы разобраться в бесконечных напластованиях античных и средневековых слоев этого памятника (мощность культурных слоев достигает 12-14 метров), каменных и глиняных конструкциях, зачастую следующих древним традициям и мало меняющихся во времени, чтобы уловить своеобразие эпох.

В настоящее время городище объявлено археологическим заповедником. Обнаруженные строительные остатки и объекты, открытые двумя экспедициями Гермонасской экспедицией ГМИИ им. А.С.Пушкина г. Москва и Тмутараканской экспедицией КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына г. Краснодар в последние десятилетия XX — нач. XXI вв. сохраняются и консервируются насколько это возможно. Ежегодно ведутся планомерные археологические охранно-спасательные работы по береговой линии Северного участка памятника.

зал1Денежного финансирования хватало только на проведение запланированных охранно-спасательных раскопок и временных консервационных работ античных и средневековых слоев городища на участке Северного раскопа.

Таманское городище является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации и Краснодарского края имеющий всемирно-историческое значение. Так как именно здесь на территории этого памятника при археологическом исследовании раскрываются не только этапы всемирной истории, но и периоды исторического развития Таманского полуострова: Древняя Эллада, Понтийское царство, Римская империя, Византия, Великая Болгария, Хазарский каганат, Киевская Русь, Половцы, Золотая Орда, Генуя, Турецкая Порта, Российская империя…

Надо помнить, что время не стоит на месте. И к настоящему моменту, увы, многие ступени Таманской истории уже утрачены, а многие находятся на грани исчезновения… Метр за метром ежегодно морем разрушается Северная береговая линия этого памятника. Особенно следы интенсивных разрушений наблюдаются за последние годы. На некоторых площадях раскопов в год обрушается от 0.80 м. до 2.00 м. Кроме этого с к.XX столетия интенсивные грабительские раскопки со стороны кладоискателей вдвойне приносят и наносят непоправимый урон городищу. Уничтожая и разграбляя культурные слои памятника, ища предметы старины (монеты, чернолаковую и краснолаковую посуду, амфоры и пр..), все это становится предметами купли продажи на черном рынке, утрачивая свое истинное историческое и культурное значение для настоящего и будущего России.

image0251Памятники археологии содержат информацию историческую. Причем о временах столь отдаленных, о которых другие источники молчат. Поэтому беречь их надо вдвойне, втройне…

Общеизвестно: не зная прошлого, мы не поймем настоящего и не сможем предвидеть будущего. «Камни прошлого — это ступени, ведущие в будущее» Может быть из-за отсутствия многих ступеней человечество и движется вперед, часто спотыкаясь.

Сохранение этого памятника являющегося неотъемлемой частью Таманского музейного комплекса Краснодарского государственного историко-археологического заповедника им. Е.Д. Фелицына означает полноценное изучение и охрану выявленных в ходе спасательных работ сооружений, объектов архитектуры, археологических материалов и пр.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. №1327 Таманское городище поставлено на государственную охрану республиканской категории и Указом Президента России от 20. 02. 1995 г. №176 внесено в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения. Археологический комплекс Гермонасса-Тмутаракань — памятник Федерального значения №3423 по государственному списку объектов культурного наследия Закона Краснодарского края №343 от 17.08.2000 г.

anapa_30