Памяти В. А. Захарова — одного из создателей таманского музея.

Лермонтовед Владимир Александрович Захаров (1946–2021) очень любил международный день музеев, поскольку сам был настоящим музейщиком, истовым радетелем музейного дела. Его стараниями (при деятельном участии В. Г. Малаховой и архитектора В. А. Гаврилова) в 1984 году в Тамани была открыта литературная экспозиция «Две поездки Лермонтова на Кубань», — ставшая результатом упорной научной работы по разработке темы двух поездок М. Ю. Лермонтова в Тамань.

«Когда мы с супругой Валентиной Малаховой приехали из Тархан в 1977 году, в музее насчитывалось всего 22 экспоната, — вспоминал он, — это были сложные годы становления таманского музея, но работали все с большим энтузиазмом и самоотдачей… Музею удалось получить складской сарай, который совхоз «Таманский» помог переделать под выставочное пространство. Так, в 1979 году, появилась первая экспозиция «Лермонтов в жизни». К 1984 году наши научные изыскания легли в основу новой экспозиции». Офицерская палатка и котелок в центре зала символизируют походные условия, в которых пребывал Лермонтов в последние годы жизни. Всю фронтальную стену занимает знаменитый рисунок поэта «Тамань. Домик над обрывом», счастливо обретенный в 1919 году. Кстати, этому рисунку В. А. Захаров посвятил не одну статью.

Подробная творческая биография лермонтоведа занимает не одну страницу, но сегодня, в международный день музеев, мы вспомним основные вехи славного пути ученого. Владимир Захаров родился 17 июля 1946 года в семье врача и рабочего. Учебу в вузе он начинал на историко-филологическом факультете Ставропольского гос. пед. института, а заканчивал в Московском гос. заочном пед. институте, по специальности – историк, литературовед. Работал в музеях Пятигорска, Пензы (Тарханы), Краснодарского края (Тамань), Москвы (музей Великой Отечественной войны). С 1993 года работал в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Дипломатическая веха его деятельности связана с работой в  Миссии Суверенного Военного Мальтийского Ордена при Российской Федерации. За свою деятельную работу он был награжден высшим орденом Суверенного военного Мальтийского ордена «Командорский крест». В последние годы В. А. Захаров был  старшим научным сотрудником Института Европы РАН, заместителем директора Центра Кавказских исследований МГИМО, директором «Общественного Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона». В качестве профессора он преподавал в Пятигорском государственном Лингвистическом университете. Но особенно Захаров гордился премией Всероссийского лермонтовского комитета, присужденной ему в 2001 году за деятельность, посвященную исследованиям жизни и творчества М. Ю. Лермонтова.

Захаров был членом Союза писателей России, и Союза писателей Армении, членом международного союза журналистов. Он автор около тысячи статей и 25 книг, в том числе о Лермонтове: «Загадка последней дуэли» (2000); «Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова» (2003), «Дуэль и смерть поручика Лермонтова» (2007), «Лермонтов в Карабахе» (2012); «Дуэль Лермонтова» (2014) и др. Его многочисленные выступления на научных Всесоюзных и Всероссийских лермонтовских конференциях всегда привлекали внимание новизной материала, новыми архивными находками, а книга «Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова» является настольной книгой всех, кто занимается изучением жизни и творчества великого русского поэта.

«Вся моя жизнь связана со служением Лермонтову», — любил повторять Владимир Александрович. Пандемия коронавируса, к сожалению, не дала ему закончить научную биографию поэта, над которой он работал. Земной путь лермонтоведа закончился  1 ноября 2021 года в г. Карачаевске, где Захаров жил и работал в последние несколько лет. Его прах покоится в Тамани, рядом с его родителями. Он хотел найти покой там, где прошли лучшие годы его жизни, где он «построил» музей любимого поэта.