Мир! Труд! Май!

Таманский музейный комплекс поздравляет с Праздником Весны и Труда! Этот праздник связан с трудом и отмечается по всему миру.

История возникновения праздника 1 мая берет свое начало в XIX веке в среде рабочего движения в Австралии, где рабочий день на производствах мог доходить до 20 часов. Поэтому одним из главнейших требований рабочего движения был 8-часовой рабочий день.

В Царской России Первомай начали праздновать в 1890 г. в городе Варшаве. Там состоялась 10-тысячная стачка рабочих. Выступали революционеры с политическими речевками, интеллигенция и молодежь.

С 1918 г. в РСФСР Первомай именовался как День Интернационала. Позже он уже стал носить название День солидарности трудящихся. Праздник отмечался ровно 2 дня. 1 мая в соответствии с трудовым законодательством РСФСР считался нерабочим.

В самом праздновании принимало большое количество людей. Люди шли стройными колоннами, неся транспаранты, плакаты, изображения руководителей СССР. Почти никто не оставался безучастным. Явка на демонстрации была обязательной, т.к. присутствующих проверяли по списку.

С 1992 г. праздник стал именоваться как День весны и труда. С этого момента праздник лишился своей политической и идеологической составляющей, а явка на празднования перестала быть обязательной.

Являясь международным праздником, День первого мая отмечается в 142 странах со своими особенностями. В некоторых государствах этот День труда до сих пор носит идеологический характер, а в других – ничем не выделяется среди остальных праздников в году.