«Этот день в истории России» — 19 апреля.

      В августе 2018 года, Федеральным Законом России установлена новая памятная дата 19 апреля  — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

      Установление новой памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству. Эта дата направлена на воспитание, в первую очередь, у подрастающего поколения незыблемости принципов территориальной целостности России, уважение истории и исторической памяти, а так же обоснованности событий марта 2014 года.

Читать далее

    История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт своё начало в 18 веке, когда Россия вела борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) рубежей с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи.

      Столкновение интересов держав в Черноморском регионе привело к целой череде русско-турецких войн, в результате которых Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи. (8)19 апреля 1783 года Екатерина II подписывает Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Что  во многом явилось результатом проводившейся целенаправленной осознанной внешнеполитической линии.

      Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств». И это решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли. Кроме того, окончательное решение территориальной принадлежности полуострова и прилегающих земель позволило прекратить внутриполитические распри среди местного населения присоединённых территорий, нередко выливавшиеся в вооружённые восстания и противостояние враждебных лагерей.

     Сегодня в честь этого исторического события в России и отмечается памятная дата.