«Библионочь-2018» в Таманском музейном комплексе

21 апреля Таманский музейный комплекс принял участие во Всероссийской акции «Библионочь».

В Литературной экспозиции посетители имели возможность познакомиться с фондовыми коллекциями: экслибрисы лермонтоведов и поэтов; рукописные книги членов творческого  объединения  «Авторская  рукописная  книга»  (г. Москва) –  произведения М. Ю. Лермонтова; книги из коллекции «Лермонтовская книга».

В археологическом музее с 16.00 часов для зрителей и участников мероприятия научные сотрудники подготовили развлечения, игры и сюрпризы, показ кино- и мультфильмов.

В рамках темы акции – «Магия книги», дети узнали историю возникновения письменности и создания первых книг.

После чего каждый юный посетитель смог создать собственную книгу – «Книгу своих заветных желаний», заполнив страницы яркими рисунками.

Ребята вместе с главным героем мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» отправились в путешествие по книгам сказочных страниц.

Вдохновившись таким приключением, дети захотели ощутить себя настоящими актерами. И в этом им помогла игра-пантомима «Крокодил», в которой ребята, используя только жесты и мимику, изображали различных сказочных персонажей, проявляя при этом артистизм и фантазию. После игры они рассказали о своих любимых книгах. Не остались в стороне и взрослые гости.

Мероприятие вызвало живой интерес у детей, массу положительных эмоций. За свою активность и смекалку все получили призы.

С 18.00 ч. все желающие смогли посмотреть документальный фильм «История библиотек» и историко-биографический фильм о жизни Ивана Фёдорова «Первопечатник Иван Фёдоров» (1941 г.).