Всемирный день окружающей среды

      Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) был установлен ООН и ежегодно отмечается 5 июня. Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде.

      Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

      Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы планеты Земля. За последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты. Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

      И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о планете и активно способствовать изменениям для будущего нашей Земли.