Гермонасса — античный город

      Две с половины тысячи лет тому назад, в VI в. до н.э. в Таманский залив вошло несколько крупных парусных судов, на которых плыли греческие переселенцы в поисках новых мест для жительства. Они совершили далекий путь, пройдя три моря, прежде чем бросить якорь у таманского берега.

Читать далее

   

Греческие корабли, проплыв мимо высоких таманских берегов, бросили якорь у низменной части, в устье балки, там, где и теперь расположена таманская пристань, и первые переселенцы вышли на берег. Была выбрана возвышенная часть к западу от пристани – высокое прибрежное плато, ограниченное с востока и запада балками, а к морю обрывавшееся 17-метровым обрывом. Раскопки показали, что самый ранний культурный слой, связанный с появлением первых греческих поселенцев лежит непосредственно на материке, на глубине 10-12 м. от современной поверхности. Возникшее на месте нынешней станицы Тамань древнегреческое поселение превратилось в город  Гермонассу. Это одна из наиболее ранних древнегреческих колоний на Таманском полуострове. Но кто основал Гермонассу?  Из каких мест, городов приплыли переселенцы?

     У древнегреческих историков мы находим две версии об образовании Гермонассы.  Дионисий Периегет, родом из Александрии (I – II в. н.э.) в своем «Землеописание» пишет, что Гермонассу основали ионийцы, которых возглавил некий Гермонакт, давший имя городу. Комментатор Дионисия Евстафий (VII в.н.э.) сначала воспроизводит эту версию, но здесь же приводит и  другую, цитируя выдержку из Арриана (II в.н.э.), в которой говорится: «Гермонасса (названая по имени) Гермонассы, жены некого Семандра Митиленского; он вывел в колонию некоторых эолийцев, но умер при основании города, жена его овладела правлением города и дала ему свое имя». Таким образом, в античной литературе существовали разноречивые сведения о том, кто основал Гермонассу – ионийцы с западного побережья Малой Азии или эолийцы города Митилены с острова Лесбоса, расположенного у северо-западного побережья Малой Азии.

      О местоположении Гермонассы, сохранились  сведения у древнегреческого географа и историка Страбона  (64/63 гг. до н.э. —  23/24 гг.н.э.). При описании побережья Меотиды и Понта (Черного моря) до Колхиды он пишет: «Вступившему в Корокондамитское озеро (Таманский залив) представляется значительный город Фанагория, затем Кепы, Гермонасса и Апатур, святилище Афродиты. Фанагория и Кепы расположены на упомянутом острове по левую руку для вплывающего в озеро, а остальные города – по правую, за Гипанисом в Синдике…» Гипанисом греки называли р. Кубань. Возможно, Страбон имел в виду один из рукавов Кубани, который, как считают многие исследователи впадал в древности в Таманский залив у Шимарданской бухты, расположенной западнее Фанагории  (п. Сенной).

      Плиний Старший (23/24 -79 гг.н.э.) в сочинении «Естественная история» при описании пролива Боспора Киммерийского (Таманский пролив) отмечал, что первым при входе в него по правую сторону лежит город  Гермонасса.

      О местоположении Гермонассы и отождествлении ее с Таманским городищем свидетельствуют не только сообщения древнегреческих авторов, но и находки на городище греческих посвятительных надписей на пьедесталах статуй, что говорит о существовании на этом месте крупного античного города.

      И.Б.Зеест, исследовавшая  Гермонассу, считала, что в самом начале VI в. до н.э. здесь первоначально возникла греческая торговая фактория – эмпорий.  С прибытием сюда значительной партии переселенцев эмпорий превратился в город.

      Переселившиеся на Тамань греки в большинстве своем, по-видимому, были крестьяне, затем купцы и ремесленники. Об этом свидетельствуют археологические раскопки.

      Во второй половине VI-Vв. до н.э. Гермонасса являлась наиболее значительным и богатым городом на азиатской стороне Боспора. Расцвет экономики Гермонассы в это время был результатом быстрого развития сельскохозяйственного производства хоры города и земледельческого населения Синдики, а также установления широких торговых связей с греческими городами Ионийского побережья (западное побережье Малой Азии) и Эгейского моря. С окончанием греко-персидских войн (первого периода) и заключением Делосского морского союза (478 г. до н.э.) в руках Афин оказался весь морской путь из Эгейского моря в Понт Эвксинский (Черное море), что обеспечивало беспрепятственные торговые отношения Афин с древнегреческими колониями Северного Причерноморья, в том числе и с Гермонассой. Об интенсивных связях Гермонассы свидетельствуют находки, сделанные при раскопках  Таманского городища. Здесь были найдены  фрагменты  расписных ваз с островов Родоса, Хиоса, ионийских центров Малоазийского побережья и из наиболее важных центров материковой  Греции (Коринф), а также аттических сосудов из мастерских Афин. Это чернофигурные расписные вазы, двуручные кувшины-пелики, мелкие сосуды – лекифы, флаконы для благовонных масел и др. Найдены ранние  хиосские, фасосские и лесбосские амфоры, которые служили для перевозки вина и оливкового масла – импорт с островов Хиоса, Фасоса и Лесбоса. В Гермонассу попадали и некоторые малораспространенные товары, в том числе и коринфское вино.

      Гермонасса в VI – начале V в. до н.э. являлась независимым полисом – городом-государством, как и остальные  древнегреческие города Керченского и Таманского полуостровов. К ней прилегала  сельскохозяйственная  территория – хора, которая, возможно, была разделена на участки. Каков был государственный строй в первые столетия существования города, мы не знаем.

       В 480 г. до н.э. Гермонасса вошла в состав союза античных полисов, расположенных на берегах Боспора Киммерийского и Корокондамского (Таманского) залива. Объединение городов обеспечивало взаимные выгоды в торговле с племенным миром Прикубанья и Приазовья. Город сохранил внутреннее самоуправление (совет, выборные должности) и известную самостоятельность, как политическую, так и экономическую. По-видимому, он мог вести до некоторой степени самостоятельные внешнеторговые операции.

       В 480 г. до н.э. считается годом образования Боспорского государства, и с этого времени история Гермонассы тесно связана и неотделима от истории Боспора, являясь одним из наиболее крупных (после Фанагории) городов на азиатской части.