В музее прошел вечер памяти поэта.

Теплым летним вечером 15 июля в Доме – музее М.Ю. Лермонтова собрались жители и гости станицы Тамань, чтобы почтить память великого русского поэта. 173 года назад близ Пятигорска, у подножия горы Машук выстрелом в грудь был убит Михаил Лермонтов. С тех самых пор этот день вспоминают ежегодно — его поклонники, исследователи жизни и творчества, обычные люди — почитатели его таланта. 15 июля у памятника поэту всегда очень много цветов. В Тамани помнят и любят Лермонтова. Местные жители с удовольствием посещают набережный сквер Лермонтова, а потом идут в музей, который всегда предлагает в этот день специальную программу.

P1030375В этом году в картинной галерее центральной экспозиции был показан новый документальный фильм «Мой Лермонтов», созданный московским журналистом, писателем Денисом Захаровым к 200 летнему юбилею поэта. В основу фильма положены уникальные, живые рассказы ведущего российского лермонтоведа, одного из создателей музея Лермонтова в Тамани —  Владимира Александровича Захарова, который больше тридцати лет занимается исследованием темы дуэли.

P1030367-1Фильм «Мой Лермонтов» поведал зрителям подробности тех трагических дней, рассказал о том, что послужило истинной причиной ссоры двух друзей. Увлекательное повествование В. Захарова пролило свет на ранее неизвестные факты, которые подтверждают найденные недавно документы. Показанный фильм включает в себя отрывки из советских экранизаций произведений Лермонтова, что позволило автору сделать рассказ по-настоящему ярким и интересным.

P1030372-1По окончании показа состоялось обсуждение увиденного, а также дискуссия на тему влияния творчества поэта на русскую литературу. А еще на вечере звучали стихи в исполнении членов поэтического клуба «Вдохновение» и отрывки из прозаических произведения М.Ю.Лермонтова.