Герой Отечества Григорий Александрович Потёмкин

       Одним из выдающихся военачальников и государственных деятелей эпохи императрицы Екатерины II бесспорно был Г. А. Потёмкин. Стараниями Александра Григорьевича Российская Империя смогла обрести естественную границу на юге, присоединив Крым, Таврию и часть Прикубанья с Таманским полуостровом.

      Г.А. Потемкин  родился в 1739 году в семье среднепоместного смоленского дворянина, что позволило получить прекрасное, всестороннее образование. На военную службу поступил в 1760 году в лейб-гвардию Конного полка в чине капрала. Важным фактором будущей успешной карьеры стало участие Потемкина в дворцовом перевороте 1762 года, когда на российский престол взошла Екатерина II.  В начале правления Екатерины Алексеевны вел активную государственную деятельность, в 1767 году участвовал в Уложенной комиссии по созданию нового свода законов, активно поддерживал идеи освобождения крестьянства от помещичьей зависимости.

Читать далее

      В 1769 году Г.А. Потемкин отправился на Русско-Турецкую войну 1768-1774 гг., где проявил себя в качестве умелого военачальника, и в том же году произведен в генерал-майоры. Особо отличился в боях при Рябой Могиле, Кагуле, Ларге, также участвовал во взятии Измаила. В 1770 году ему пожаловали первые награды за ратные подвиги: орденом Святой Анны, и орденом Святого Георгия Победоносца 3-й степени, сделав его Героем Отечества. После победоносного окончания войны в 1774 году попал в поле зрения императрицы Екатерины II, став морганатическим супругом (фаворитом), что вновь направило Г.А. Потемкина в русло государственной деятельности.

       В 1775 году, Григорий Александрович сыграл ключевую роль в судьбе «независимого» казачества разогнав Запорожскую сечь, угрожавшую политической нестабильностью в государстве ввиду слабой подчиненности казачества императорскому двору. В 1775 году Потемкин был награжден орденом Святого Георгия 2- й степени.

       В 1783 году принял непосредственное участие в официальном присоединении Крыма к Российской империи, а после в освоении новоприобретённых территорий, в том числе в основании городов: Севастополь, Херсон, Николаев, Днепропетровск (основан как Екатеринослав), в статусе генерал-губернатора Таврической и Екатеринославской губернии. Под его руководством был создан военный и торговый флот на Черном море.

      С 1784 года Григорий Александрович принялся за реформирования армии, значительно усилив её боеготовность к Русско-Турецкой войне 1787-1791 годов,  в которую Российская Империя вступила с целью защитить свои южные границы.

      Войну полководец начал в качестве командующего 1-й Екатеринославской армией и за успешные боевые действия был удостоен своей последней награды — ордена Святого Георгия Победоносца 1-й степени в 1788 году. За свой талант на военном поприще Григорий Александрович Потемкин в 1789 году был назначен главнокомандующим объединенной Южной армии, во главе которой провел ряд блистательных операции против сил Османской империи.

     Г.А. Потемкин скончался в 1791 году в Яссах, где был подписан мирный договор между Российской империей и Оттоманской Портой, закрепивший за Россией Крым, Таманский полуостров и Правобережную Кубань.