«Как все начиналось» (к 45-летию археологического музея в Тамани). Алексей Степанович Башкиров

      В преддверии 45-летнего юбилея Таманского археологического музея, продолжаем цикл публикаций, в которых рассказываем про исследователей, стоявших у истоков археологического изучения памятников Тамани. Сегодня речь пойдет о докторе исторических наук Алексее Степановиче Башкирове, внесшем неоценимый вклад в исследование Таманского полуострова.

      Свой путь в археологию А.С. Башкиров  начал на историко – философском факультете  Петербургского университета, который окончил в 1913 году.  Студентом принимал участие в раскопках Херсонеса под руководством Р.Х. Лепера, а также  Ольвии, раскопки которой проводил Б.В. Фармаковский.

                 Оттиск статьи А.С. Башкирова «Тамань». 1927

Читать далее

      Исследование Таманского полуострова Алексеем Степановичем началось  в 1926 году и продолжалось до 1927 года.  Прежде всего, велись разведки в районе ст. Голубицкой,  горы Бориса и Глеба, ст. Ахтанизовской, п. Сенного, п. Пересыпи и др.  В ходе работ сотрудничал с  одним из выдающихся краеведов, заведующим Темрюкским музеем Сергеем Францевичем Войцеховским, одна из работ которого представлена  картой памятников археологии на Таманском полуострове.

      Проводились раскопки на Таманском городище, где было заложено несколько исследовательских шурфов. А.С. Башкиров изучил археологическую коллекцию Таманского музея (основан в 1921 году), провел инвентаризацию фондов. Впоследствии коллекция будет утрачена в период оккупации Тамани во время Великой отечественной войны.  Результатом исследований стало несколько научных публикаций, среди которых особое значение имеет труд «Археологическое обследование Таманского полуострова летом 1926 года», в котором упоминается работа с коллекцией Таманского музея.

      На Тамань А.С. Башкиров вернется лишь после Великой отечественной войны в статусе доктора исторических наук, которую получил за труд, посвящённый палеосейсмологии. На полуострове провел исследование городища Патрей,  расположенного у современного поселка Гаркуша, в период с 1947 по 1962, работы проводились не регулярно, с большими перерывами.

Фотографии фрагментов памятников из Тамани. 1927

      В 1949 году вышло новое исследование Алексея Степановича «Отчет об археологических исследованиях на Таманском полуострове летом 1948 года».  В статье ученый упоминает предметы, которые ранее хранились в довоенном Таманском музее, что свидетельствует о том, что коллекция погибла не полностью и это оставляет надежду прояснить её судьбу.

      Исследования Алексея Степановича Башкирова стали основой для дальнейшего изучения Таманского полуострова и остаются актуальными сегодня.