Кубанский музейный фестиваль

Таманский музейный комплекс стал участником VIII Кубанского музейного фестиваля, который проходил с 17 по 25 мая 2014 г. в Тамани. К торжественному  открытию сотрудниками музея была подготовлена реэкспозиция Подворья Казака Фёдора Мысника, добавлены новые материалы (артефакты XIX века).

Были также организованы стационарные выставки:

1. Живописное наследние Лермонтова,
2. «От глаголицы к кириллице. Памятники русского языкознанаия»;
3. «Ранняя письменность славян – жителей Тмутаракани XI в.»;
4. «Старые виды Тамани» (коллекция картин худ. Бурковского Н. из фондов ТМК);
5. «С подорожной по казенной надобности…»;
6. «На службе Отечества» (Полки Его Величества);
7.  «Коллекция гравюр из приложения к журналу «Русская старина» к. XVIII – XIX в.».
8. «По произведениям М.Ю. Лермонтова» (детские рисунки из фондов ТМК);
9. «Гравюры Д. Медведева к поэме «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. Иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»;
10. «Без прошлого нет будущего».

P1020657

2014 год – год Культуры России и 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.  17 мая в 16 00  для учащихся МБОУ СОШ № 9 и № 28 ст. Тамань и гостей фестиваля старший научный сотрудником ТМК Элвирой Устаевой была проведена интерактивная лекция «Возникновение кириллицы» (с привлечением археологических материалов и показом находок с памятников Таманского полуострова).

В 1700 ч. в литературном музее научный сотрудник Наталья Когтева познакомила гостей с первой настольной книгой М. Лермонтова — «Псалтырь», после чего учениками начальных классов Средней Общеобразовательной Школы № 28 была показана сценка – диалог между Печориным и Ундиной из повести М.Ю. Лермонтова «Тамань». А затем в зале литературного музея был показан кинофильм «Тамань» (реж. С. Ростоцкий, 1965 г.)  Ученикам, активно участвующим в течение года в массовых музейных мероприятиях, были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Викторина для старшеклассников по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова плавно перешла в конкурс чтецов, а затем участники и гости мероприятия прошли в сквер к памятнику Лермонтова, где состоялась акция «Я жил в веках…». В небо полетели воздушные шары с прикрепленными к ним листочками бумаги, на которых были написаны цитаты из стихотворений поэта.

P1020641В день открытия фестиваля Таманский музейный комплекс посетило более  3 тысяч человек.

Чуть ранее 10 – 11 мая в Тамань прибыл Международный автопробег, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, проводимый по инициативе Пензенского губернатора Бочкарева В.К. и Всероссийского русского географического общества.

P1020911P1020923