Лермонтов за углом

Таманский музей пополнил коллекцию своих фондов уникальными открытками, созданными питерскими художниками Андреем Филипповым, Владимиром Шинкаревым, Светланой Баделиной и Владимиром Яшке, в рамках проекта «Лермонтов за углом». Изображения на открытках рассказывают о некоторых эпизодах из жизни поэта, связанных с Санкт-Петербургом. Сюжеты для них художники придумывали на основе цитат из писем Лермонтова. 

Изображения выполнены в «митьковской» манере. 16 плакатов украшали проспекты, улицы и станции метро северной столицы. Были также выпущены плакаты малого формата в виде памятных открыток, которые и приобрел музей для дальнейшей демонстрации их посетителям в рамках специальных акций и выставок, которые планируется провести в 2015 году. Вообще, проект «Лермонтов за углом»  задуман так, чтобы за бронзовеющим образом поэта проглядывал ироничный молодой человек, к которому можно осмелиться подойти поближе и даже пошутить.

Lerm_za_uglom_1

Сюжеты для причудливых изображений художники брали из Летописи жизни поэта, свазанной с пребыванием в городе на Неве. Так, строки Лермонтова о том, что, приехав в Петербург, он «разостлал ковер отдохновения, закурил чубук удовольствия и взял в руки перо благодарности приятных воспоминаний», иллюстрирует портрет Лермонтова, сидящего в восточном костюме по-турецки на ковре. Здесь же указано пояснение, что поэт вернулся в Санкт-Петербург в 1838 году из первой ссылки и поселился в съемной квартире на Фонтанке, 14.

Помимо этого адреса указаны Лиговский проспект, по которому поэт въезжал в Петербург, Большой каменный театр (здание Консерватории), где он бывал на балах, Петергоф — там Лермонтов впервые увидел море, Царское Село, в котором был расквартирован лейб-гвардии Гусарский полк — в 1834 году поэт был зачислен в него корнетом. Серию дополняет объединяющий плакат со схемой метрополитена, на которую нанесены все указанные в проекте лермонтовские места в Петербурге. Нарочито наивное, «митьковское», почти буквальное прочтение лермонтовских строк как будто приглашает зрителей к игре. Трудно сказать, что именно перед нами — картинки, иллюстрирующие фрагменты писем поэта или фрагменты писем, поясняющие картинки о «житие» поэта-гусара в Петербурге. Вместе с художниками мы путешествуем по сюжетам петербургской жизни Лермонтова, переходя от одного адреса к другому. Иногда эти адреса сохранились только в переписке, но в большинстве случаев, увидев один из плакатов на балюстраде эскалатора в метро или на одной из городских улиц, можно пройти совсем немного и найти место, связанное с именем поэта. И поделиться своими впечатлениями на страницах проекта в социальных сетях. Проект призван не только привлечь внимание к юбилею максимально широкого числа горожан, но сделать эти переживания доступными современным зрителям.

Lerm_za_uglom_2Благодарим Василия Иванова за помощь в приобретении этих открыток.

Более подробную информацию, а также изображения открыток можно посмотреть здесь.