Патриоты своей страны!

В 2018 году вышел Федеральный Закон «О Добровольчестве (волонтерстве)», согласно которому оба этих понятия признаны равноценными. Словосочетания комсомольцы – добровольцы, пионеры – тимуровцы нам знакомо еще со времен СССР, когда все желающие участвовать в строительстве Коммунизма, ехали поднимать Целину, строить БАМ или просто помогали ветеранам или одинокому человеку нарубить дров, вскопать огород…

Для нас это всегда возможность проявить себя, реализовать свои возможности и знания  в различных сферах деятельности,  и в то же время, набраться или поделиться опытом. С каждым годом волонтерское движение становится популярным, набирая обороты, особенно среди молодежи.

Сегодня, во время проведения СВО, кто не равнодушен к будущему своей страны, организуют и участвуют в сборе помощи тем, кто в этом нуждается. И как приятно осознавать, что все сделанное тобой — кому-то  необходимо: собранные лекарства, с любовью связанные  теплые балаклавы, носочки и варежки, детские письма, написанные в поддержку нашим солдатам.  И вдвойне приятно становится на душе, когда читаешь теплые слова благодарности:

«Я БЫ НАЗВАЛ ИХ СВЯТЫЕ АНГЕЛЫ … они заботятся о нас, как о собственных сыновья, готовы буквально снять с себя и отдать, лишь бы нам, было, тепло здесь… плетут масксети, шьют, вяжут, делают вкуснятину, грузят, перегружают, ищут то, что мы запрашиваем, часто даже понятия не имея, что это. Они понимают как нам здесь тяжело, находят транспорт, и даже рискуя жизнью, приезжают сюда… это сильно. Вообще существование АНГЕЛОВ что-то невероятное, в какой-то момент, спустившись к нам с небес, как луч света в этом мраке – когда нам было тяжело, пришли вы, и стало легче воевать, идти этот сложный путь. … Спасибо Вам за все, что вы для нас делаете, вы надежный тыл, мы не подведем»  (из письма бойца).

Молча, стиснув зубы, снова встанем

За мальчишек каменной стеной,

Может быть мы — маленькие люди,

Но народ великий и большой!

Знаем, кроме нас — никто не встанет,

Правда есть, у нас она одна —

Лишь бы наши выжили мальчишки,

Нам другая, правда,  не нужна.