Семинар, посвященный 180-летию первого посещения М.Ю. Лермонтовым Тамани и дню рождения поэта

13 октября 2017 года  в Малом зале Д/К «Юность» ст. Тамань был  проведен семинар для школьников на тему «Им бог  — свобода и закон — война», посвященный 180-летию первого посещения М.Ю. Лермонтовым Тамани и дню рождения поэта.

В сообщениях участников семинара рассказывалось об исторической обстановке на Кубани в 30-х годах XIX в., о Тамани первой половины XIX в., интересные факты из жизни и творчества М.Ю. Лермонтова,  давался анализ произведений повести «Тамань», романа «Вадим» и др. Учащиеся читали отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова.

Викторина-тест была проведена сотрудниками Д/К «Юность» Эмирсалиевым Р. и Лялиной Н.В.  Не было вопросов, на которые старшеклассники не смогли бы ответить.    Сувенирные буклеты получили все участники семинара.

Открытие семинара: «К гению» М.Ю. Лермонтов – читает Эмирсалиев Рустем и танцевальная группа Д/К «Юность».

Н. сотрудник ТМК Когтева Н.К. с сообщением «Историческая обстановка на Кубани

в 30-х годах XIX в.»

Крисальная Алина, ученица 9 «А» МБОУ СОШ № 28 (преп. Кущяк О.Г.), рассказала о посещении М.Ю. Лермонтовым  Тамани в сентябре 1837 г., с чем это было связано, о восстановлении подворья черноморского казака Ф. Мысника в 1976 году, и что в этом принимал участие ее дедушка Крисальный А.В.

Выступление участника семинара  Карамалак Г.

Люлько Арина,  ученица 7 «А» МБОУ СОШ № 9 (преп. Бондарь Н.В.), в своем кратком, но очень эмоциональном выступлении рассказала о Лермонтовских ошибках: стилистических, которые поэт допускал сознательно, стараясь точно передать то, о чем писал и чего не допускал, в отличие от Лермонтова, в своем творчестве А.С. Пушкин.

Келямова  Нияра  и  Комякевич  Ева, ученицы 11 «Б» МБОУ СОШ № 9 (преп. Бондарь Н.В.), зачитали интересные  воспоминания современников о М.Ю. Лермонтове, а также его собственные слова о себе.

Викторина проведена сотрудниками Д/К «Юность» Эмирсалиевым Р. и Лялиной Н.В.