С днем День защитника Отечества!

       Сегодня празднуется один из важнейших праздников в современной России – День защитника Отечества.

      Этот праздник существует уже более 100 лет и его история тесно связана как с созданием Рабоче-крестьянской Красной армии, учрежденной декретом Советов народных комиссаров Советской России от 28 января 1918 года, так и с историей празднования Дня красного подарка – своеобразной благотворительной акции, проводившейся 17 февраля, когда население жертвовало подарки для красноармейцев.  В 1919 году было принято решение совместить празднование годовщины создания РККА с Днем красного подарка и была выбрана общая дата – 23 февраля. С 1922 года 23 февраля стало традиционной датой празднования Дня Красной армии – праздника, посвященной годовщине ее создания.

      Вплоть до 1945 года этот праздник отмечался как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота», а после распада Советского Союза, с 1993 года, праздник известен как «День защитника Отечества».

      Этот день – праздник мужчин и женщин, которые имеют или имели отношение к защите Отечества. Коллектив Таманского музейного комплекса поздравляет всех защитников нашей Родины с этим знаменательным днем и желает вам быть сильными, смелыми и верными своим идеалам!