Тмутаракань в «Повести временных лет». Об основном историческом источнике, упоминающем Тмутаракань — древнерусское владение на Таманском полуострове.

      Важное место в экспозиции археологического музея Таманского музейного комплекса занимает тема Тмутаракани — самого южного  владения древней Руси в конце X-XI вв., разделённое с основной территорией степями Приазовья.

       Основным письменным историческим источником о Тмутаракани является Повесть временных лет (ПВЛ), созданная в начале XII века в Киеве, предположительно монахом Киево-Печерской лавры Нестором, представляет собой  погодичные записи истории древней Руси с 852 по 1117 год.

Читать далее

  До наших дней текст дошел в поздних редакциях и в составе поздних списков летописных сводов XIV-XVI вв. Списки представляют собой перепись летописей или любого другого документа, в рукописном или машинном воспроизведении, зачастую с незначительными правками или комментариями. Часто списки друг друга дополняют, так как тексты имеют различные утраты. Так об авторе первоначальной ПВЛ становится известно лишь благодаря Хлебниковскому списку XVI века в одном из самых древнейших списков, дошедших до наших дней — Лавреньтьевском (1377 г.) Текст озаглавлен следующим образом: «Се повести времяньных лет…».  В  Ипатьевском  (ок 1420 г.) значится «Повѣсть временных лѣт черноризца Феодосьева манастыря  Печерского, откуду есть пошла Руская земля». И уже  в указанном выше Хлебниковском списке упоминается имя самого черноризца «..повести времяньных лет Нестера черноризца Федосьева манастыря  Печерского». В связи с этим, интерес представляют все варианты ПВЛ, что позволяет максимально полно проследить историю становления древней Руси в кратких записях Повести.

      Впервые Тмутаракань упоминается в 988 году, когда князь Владимир «..посадил..» своих сыновей по городам Руси.

      «Владимир же был просвещен сам, и сыновья его, и земля его. Было же у него 12 сыновей: Вышеслав, Изяслав, Ярослав, Святополк, Всеволод, Святослав, Мстислав, Борис, Глеб, Станислав, Позвизд, Судислав. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, а Святополка в Турове, а Ярослава в Ростове. Когда же умер старший Вышеслав в Новгороде, посадил в нем Ярослава, а Бориса в Ростове, а Глеба в Муроме, Святослава в Древлянской земле, Всеволода во Владимире, Мстислава в Тмутаракани.», и не повествует об обретении города, как и о его потере в конце XI в.

      К сожалению, Тмутаракань упоминается в летописи достаточно редко, с большими временными интервалами, что не позволяет детально воссоздать историю города в период владения древнерусскими князьями, летопись охватывает период с 988 по 1094 года.