«Хтоническим богам» (интерпретация терракот одного из погребений Волна-1, 2017 год)

Мы продолжаем работу по ознакомлению с нашими археологическими фондами и коллекциями. Будет интересно как для любителей истории, археологии, искусства, древнегреческой мифологии, так и для болеющих за культурное наследие народов РФ.

Предметы, представленные к публичному показу были открыты в результате раскопок 2017 и 2018 гг. грунтового некрополя поселения Волна-1, исследование которого проводилось под руководством Цокур Ирины Васильевны. Среди большого количества материалов, открытых при раскопках грунтового некрополя, особо выделяются терракотовые статуэтки, принадлежность которых связана с одной из известных и почитаемых в Древней Греции богиней Афродитой.

Афродита с времен архаической Греции была наделена хтоническими (земными) чертами, где богиня выступает, как символ возрождения и бессмертия. Ведь земля всегда занимала важнейшее место в религиозном сознании людей. В земле хоронят мертвых из земли же вырастают и необходимые для жизни злаки.

Хтоническая сущность Афродиты выражалась в ее эпитетах, напоминающих о подземном мире: черная, темная, Эпитимбия —  богиня погребальных обрядов. С этой ее ипостасью связывают обычай класть в погребения терракотовые статуэтки, изображающие Афродиту и ее спутника Эрота.

Возможно, что открытые пять терракот из погребения №785 девочки-подростка и представленные здесь, могут свидетельствовать о ее принадлежности к культу Афродиты при жизни.  А столь юный возраст погребенной девочки отнести к категории так называемых «невест Плутона».

О роли хтонических богов в подземном царстве смерти Аида (Плутона) можно проследить и в росписи на древнегреческих флаконах — лекифах, происходящих   из раскопок погребений грунтового некрополя поселения Волна-1.

КМ- 14683/415
Терракотовая статуэтка Афродиты, сидящей на скале, придерживающая правой рукой у груди гиматий. Волосы украшены головным убором — стефанией. III — II вв. до н. э.
Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2018 г. п. 785. Раскопки Цокур И.В.

КМ- 14683/416

Терракотовая статуэтка девочки, играющей или уворачивающейся от собаки. III — II вв. до н. э. Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2018 г. п. 785. Раскопки Цокур И.В

КМ- 14683/417

Терракотовая статуэтка Афродиты, сидящей на дифросе. В правой руке держит утку, левой рукой держит корзину с плодами, поверх накинут плащ-гиматий, Волосы украшены головным убором – шапочкой, завершающейся бантом. III — II вв. до н. э.

Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2018 г. п. 785. Раскопки Цокур И.В.

 

КМ- 14683/418

 Терракотовая статуэтка девушки, играющей или уворачивающейся от гуся. III — II вв. до н. э. Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2018 г. п. 785. Раскопки Цокур И.В.

КМ- 14683/419

Терракотовая статуэтка ребенка-Эрота с пантерой – спутница. III — II вв. до н. э.

Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2018 г. п. 785. Раскопки Цокур И.В.

КМ- 14682/21

Лекиф двуручный. Верхняя часть покрыта черным лаком. С одной стороны, поверхность тулова украшена рельефным изображением в виде створки раковины, с другой стороны изображением головы Пана или Зевса. Аттика. V-IV вв. до н.э.

Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2017 г. п.391. Раскопки Цокур И.В.

КМ- 14682/112

Лекиф  чернолаковый краснофигурный. Лекиф  арибаллического типа, тулово сферической формы плавно переходит в плечики с узким горлом, венчик широкий. Ручка вертикальная, плоская. Дно плоское на невысоком кольцевом поддоне. Тулово украшено краснофигурным изображением Эрота. IV в. до н.э.

Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2017 г. п.415. Раскопки Цокур И.В.

КМ- 14682/209

Лекиф  чернолаковый с краснофигурной росписью. Лекиф  чернолаковый  арибаллического типа. Тулово сферической формы плавно переходит в плечики с узким горлом. Венчик широкий. Ручка вертикальная, плоская. Дно плоское на невысоком кольцевом поддоне. Тулово украшено краснофигурным изображением мужской головы в профиль. IV в. до н.э.

Грунтовой некрополь поселения Волна -1. 2017 г. п.453. Раскопки Цокур И.В.