«Этот день в истории» — Открытие первой экспозиции ГИМа

      27 мая 1883 года открылась первая экспозиция Государственного исторического музея (основан в 1972) в здании, воздвигнутом напротив храма Василии Блаженного по проекту В. Шервуда и А. Семенова. На данный момент фонды ГИМ насчитывают более 5 млн ед. хранения. В собрании музея представлены археологические находки, иконы, оружие, рукописи, приборы, ювелирные украшения, произведения искусства.
Гим ставит перед собой цель «служить наглядной историей», что отражает всеобъемлющее собрание музейных предметов различных эпох.

Читать далее

      В собрании ГИМ представлены предметы и с Таманского полуострова. Одним из самых ярких бесспорно является мраморный саркофаг IV-III вв. до н.э. Он был обнаружен в 1916 году на окраине ст. Тамань в кургане Лысой горы. До Великой отечественной войны он хранился в Тамани, однако во время оккупации в 1943 году памятник античного искусства и ремесла гитлеровцы решили вывезти в Керчь для дальнейшей отправки в Германию. Им помешали наступающие советские войска, выбившие неприятеля из Крыма в мае 1944 года. Саркофаг значительно пострадал при попытке вывоза, прежде всего была разбита крышка, а на самом ящике виднелись следы от пуль. Благодаря стараниям Н.В. Пятышевой ящик и фрагментированную крышку доставили в ГИМ летом 1944 года где была проведена кропотливая работа по его реставрации.