Турецкий фонтан (фонтал, Турецкие колодцы)

       Турецкий фонтан – еще один свидетель многовековой истории земли Таманской. Но не ищите фонтана в прямом смысле этого слова, ведь на самом деле это сложное гидротехническое сооружение, дошедшее до нас со времен турецкого периода.

Читать далее

      А теперь давайте представим себе… летний зной, раскаленный песок, а среди песков оазис с прохладной, чистой, манящей напиться – водой.
И невольно возникает вопрос. Откуда берет начало этот живительный источник?

      Ведь недаром таинственность происхождения этих колодцев, а их на Тамани было 16, способствовала появлению многих легенд, одна из которых нам поведала о том, что.

      … Когда Тамань была турецким городом, здесь стояла крепость Хункала, в которой жил и правил наместник турецкого султана паша Гамид. Пресной, питьевой воды в городе не было. И по велению наместника Гамида издан был указ: кто добудет на этой земле чистую, пригодную к питью воду, тому он отдаст свою любимую дочь Фатьму в жены и дарует денежное вознаграждение. Юный садовник, узбекский парень по имени Рахим, уже давно, тайно был влюблен в дочь наместника и поэтому незамедлительно взялся за работу. Прошло немало времени, прежде чем из-под земли забил тонкий, живительный родник. Но Фатьме не хотелось выходить замуж за бедного садовника, поэтому было решено убить Рахима. Об этом тайном замысле, случайно, узнает служанка Фатьмы Аминет, которая тут же спешит предупредить Рахима. И они вместе уходят из Тамани в горы Кавказа.

      С тех пор вот уже более 300-от лет существует на Тамани «Турецкий фонтал», что с тюркского означает: вода, текущая по керамическим трубам.

      До начала Великой Отечественной войны фонтан являлся единственным источником питьевой воды на Тамани. Поэтому, когда вдруг исчезла вода, люди забили тревогу. Для исследования был приглашен маркшейдер – специалист по прокладке штолен. Им был вскрыт огромный пласт песка. И открылась уникальная система керамических водопроводных труб, по которым подавалась вода в ближние и дальние уголки Тамани.