Земледелие Боспора

     В экономике Боспорского государства (основанного греческими переселенцами в V в. до н.э. на берегах Керченского пролива), доминирующее место занимало земледелие.

Зерновой хлеб был основным предметом экспорта и от него всецело зависел уровень благосостояния боспорян. Поля периодически оставляли под паром, сеяли яровые и озимые. Землю перед посевом вспахивали с помощью деревянного плуга с железным наральником, который тянула упряжка волов. Для уборки урожая пользовались железными серпами и косами. Скошенные хлеба молотили с помощью волов и лошадей, которые ходили по кругу и копытами выбивали зерна из колосьев. Провеянное зерно ссыпали в зерновые ямы или пифосы. Для приготовления муки зерно растирали на каменных жерновах. Основными культурами были пшеница, ячмень, просо.

 

       В эллинистическое время на Боспоре широкий размах приобретает развитие виноградарства и виноделия. Раскопками на городищах Гермонасса, Фанагория, Кепы, Патрей и др. обнаружены винодельни, в которых перерабатывалось на вино большое количество винограда. Это свидетельствует о производстве рассчитанном на торговый сбыт, т.е. виноградарство и виноделие наряду с хлебом было важной статьей в боспорской экономике. О развитии земледелия и виноделия говорит и почитание культов Деметры и Диониса.