Мыслители всех времён подчеркивали высокое общественное значение учителя.  «Сеятели разумного, доброго, вечного,»  – говорят об учителях.  От них – всё лучшее в человеке.

      В Древней Руси складывалось искреннее почтение к учителю: «…Он был отцам отец и учителям учитель…  неложный учитель, добрый пастырь, праведный учитель, неподкупный наставник….».

      В этот день хочется вспомнить слова великих людей об учителях.

      Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.

     Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910, российский писатель).

     Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний.

     Альберт Эйнштейн (1879 -1955, немецкий физик).

      Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать.

     Абрахам Джошуа Гешель ()

     Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней. Анатолий Васильевич Луначарский (1875 – 1933, русский и советский государственный деятель, писатель, искусствовед)

     Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ.

     Михаил Иванович Калинин (1875 – 1946, российский, советский государственный и партийный деятель).

     Самая большая радость для учителя, когда похвалят его ученика.

      Шарлотта Бронте (1816 — 1855, английская писательница)

     Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его.

      Виктор Гюго (1802 — 1885, французский писатель)

      Величайшая ошибка, которую только можно сделать в деле воспитания, — это чересчур торопиться. Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях. Если вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять. Постоянно упражняйте его тело; делайте его здоровым и сильным; пусть он работает, действует, бегает, кричит; пусть всегда находится в движении; пусть будет он человеком по силе, и вскоре он станет им по разуму. Если мы хотим извратить этот порядок, то произведем скороспелые плоды, в которых не будет ни зрелости, ни вкуса и которые не замедлят испортиться: у нас будут юные ученые и старые дети.

      Жак Жак Руссо (1712 — 1778, французский философ и писатель)

     Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело.

       Антон Павлович Чехов (1860 — 1904, русский писатель)