14 марта Всероссийский день православной книги.
25.12.2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учредил ежегодный день православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 г.

В преддверии этого дня хочется сказать несколько слов о замечательной книге «Несвятые святые» и другие рассказы, автором которой является архимандрит Тихон (Шевкун). Презентация книги впервые состоялась 7 сентября 2011 года на 24-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. В 2018 г. книга была переиздана Псково – Печерским монастырем. В одном из интервью Архимандрит Тихон сказал: «Любая книга священника – это часть его дела, его пастырского послушания». И поэтому в книге «Несвятые святые» и другие рассказы представлены непридуманные истории о поразительном действии Промысла Божия в жизни автора. Об сокровенных путях, удивительных встречах с людьми, которые способствовали его духовному становлению архимандрит Иоанн, архимандрит Алипий, архимандрит Нафанаил, протоиерей Николай Гурьянов, Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов, семья маршала Георгия Жукова и многие другие.
Вошедшие в книгу рассказы наполнены чувством духовности, чуда, радости, теплым юмором. Митрополит Псковский и Порховский Тихон за книгу «Несвятые святые» и другие рассказы, переведенную на 14 языков, стал лауреатом премий: «Книга года» (2012), «Книжная премия Рунета» (2012), Большая литературная премия России (2016), Всероссийская литературная премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (2017). А большое количество отзывов о книге, поступивших от читателей, говорит само за себя.