Занятия и ремесла населения Тамани в античную эпоху. Ткачество

      Сегодня в рубрике “Занятия и ремесла населения Тамани в античную эпоху” мы представляем главное женское занятие на Боспоре —  ткачество.

      Не все находки, связанные с этим ремеслом, повествуют о производстве ткани именно на территории Боспора. В богатых погребениях были найдены куски шерстяной ткани, которая представлена привозной египетской и греческой тканью. Она могла раскрашиваться посредством нанесения рисунков на готовое полотно, а также вышиваться различными узорами. Встречаются в погребениях и шелковые ткани, что свидетельствует о развитых торговых отношениях с Востоком.

  Читать далее

  И все же, значительное количество тканей изготовлялось на месте, свидетельством чего являются находки ткацких грузиков различного веса и размера, а также пряслица от веретена.Ткачество являлось одним из основных видов ремесла на Азиатском Боспоре. Было распространено как домашнее ткачество, так и ткацкие мастерские, в которых использовался труд рабынь.

      Деревянный греческий станок, изображения которого мы видим на посуде, относительно египетского станка довольно примитивен. Примитивность эта заключалась в том, что женщине необходимо было работать стоя. Кроме того, особенностью станка являлась необходимость привязывания к нитям основы ткани специальных керамических грузил.

      На Боспоре наиболее популярной считается шерстяная ткань. Что касается создания ткани из пряжи изготавливаемой из растений — сведения довольно малочисленны. Известно, что на этой территории выращивалась конопля, которая росла либо в диком состоянии, либо высаживалась. Изготовление пряжи из этого растения остается под вопросом.

      Ткани и одежда, как и другие ремесленные изделия, создаваемые на территории греческих городов и поселений на Азиатском Боспоре, могли продаваться как внутри Боспорского царства, так и сбывались на территорию подвластную соседним племенам кочевников.

Используемая литература:

  1. Гайдукевич, В.Ф. Боспорское царство. М.-Л., Изд-во АН СССР, 1949. С. 143-144.
  2. Остапенко, С.Н.Экономические отношения на Боспоре VI–II вв. до н.э. [Текст]: дис. … канд. ист. наук: 5.6.3: защищена 11.11.21. — М., 2021. С. 204-209.