Лермонтовское окружение. Александра Осиповна Смирнова- Россет.

   

       Это стихотворение в 1840 году  М.Ю. Лермонтов вписал в альбом одной из выдающихся женщин петербургского светского общества Александры Осиповны Смирновой — Россет.

     Некогда девчонкой, она приехала из Одессы в Петербург, где окончила институт Благородных  девиц и стала фрейлиной Императорского  Двора.

        «В то самое время расцвела в Петербурге одна девица, – сообщал П. А. Вяземский, большой ценитель женской красоты, – и все мы, более или менее, были военнопленными красавицы…».

        Хозяйка знаменитого литературно-художественного салона, автор блистательных «Записок» и «Автобиографии». К ней обращены стихотворения Александра Пушкина «В тревоге пестрой и бесплодной». Гоголь посвятил ей свою книгу «Выбранные места из переписки с друзьями». Россет, послужила прототипом образа Ирины в романе Ивана Тургенева «Дым».

        М.Ю. Лермонтов познакомился с Александрой Осиповной  в конце 1838 г. в салоне Карамзиных  и стал часто бывать в ее доме. Это знакомство не прошло бесследно для его творчества.

      Дочь Смирновой вспоминала об отношении Лермонтова к матери: «Он очень робел перед ней в первый период знакомства, но после 1838 г. он уже читал ей свои стихи и перестал робеть». И именно она, Александра Осиповна  Смирнова становится прототипом  Минской в незаконченной повести Лермонтова «Штосс»:

      «На ней было черное платье, кажется по случаю придворного траура. На плече, пришпиленный к голубому банту, сверкал бриллиантовый вензель. Она была среднего роста, стройна, медленна и ленива в своих движениях, черные, длинные, чудесные волосы оттеняли ее еще молодое лицо, и на этом лице сияла печать мысли… Ее красота, редкий ум, оригинальный взгляд на вещи должны были произвести впечатление на человека с умом и воображением».