М.Ю. Лермонтов «Маскарад»

      Театральные интересы занимали одно из первых мест в культурной жизни русского дворянства второй половины XVIII — начала XIX в., обращение Лермонтова к драматургии представляется нам далеко не случайным.

      Замысел пьесы «Маскарад» возник у Лермонтова, в конце 1834 — начале 1835 гг. Ранняя редакция драмы в 4 актах отражена в списке, обнаруженном в бумагах семьи Якушкиных. Очевидно, что к началу работы над «Маскарадом» Лермонтов прекрасно изучил петербургский «свет». И эти впечатления в известной мере нашли свое отражение в драме.

      Читать далее

       Михаил Юрьевич несколько раз переписывал пьесу, порой внося в нее значительные изменения: в систему персонажей; не было постоянным количество актов, название. Ни одна редакция не была одобрена. В 1835 г. Лермонтов писал директору императорских петербургских театров А.М. Гедеонову: «Возвращенную цензурою мою пьесу «Маскарад» я пополнил четвертым актом, с которым, надеюсь, будет одобрена цензором». Читатель познакомился с «Маскарадом» только после смерти автора; он был опубликован в 1842 году.    Когда драма была напечатана, то вызвала ряд неодобрительных отзывов критики. Им противостояла оценка Белинского, увидевшего в «Маскараде» произведение, достойное гения Лермонтова. В нем, писал Белинский, «нельзя не увидеть следы его мощного, крепкого таланта; так везде видны следы льва, где бы ни прошел он».

      В первое время «Маскарад» мог появляться на профессиональной сцене только по инициативе отдельных актеров, как бенефисная пьеса, в сопровождении водевилей или фарсов.

       И лишь в 1862 г. «Маскарад» был допущен для представления на официальной сцене. 24 сентября 1862 драму поставил Малый театр.  Зрители увидели на сцене «век блестящий», но вторая часть двуединой формулы Лермонтова век «ничтожный» не могла быть полностью раскрыта театром.  «Маскарад» шел с большими купюрами.

       В 1952 г. Малый театр  вернулся к «Маскараду», режиссер Л. В. Варпаховский, худ. Э. Г. Стенберг, муз. С. С. Прокофьева, в ролях: Арбенин — М. И. Царев, Нина — К. Ф. Роек, Неизвестный — В. В. Кенигсон, баронесса Штраль — Э. А. Быстрицкая, Казарин — Е. П. Велихов, Звездич — В. А. Ткаченко, Шприх — Н. В. Подгорный). Особенностью трагедии героев в спектакле становится ее публичность. Толпа — «пестрый сброд», постоянно наблюдающая за героями, возведена в образ первостепенного значения. Спектакль начинался прологом — маскарадными танцами. По кругу двигались пары, в размеренном и как бы мертвенном ритме, как цепь людей, спаянных единым хищным устремлением. Это движение «массовки» по кругу — лейтмотив спектакля.

      В послевоенные годы «Маскарад» входит в число пьес, ставших школой создания психологически-наполненных характеров.

      В 50-70-е годы XX века к «Маскараду» обращались театры периферии и национальных республик, чаще всего давая традиционное решение спектакля. Герой трактовался как порождение и жертва своего века. Некоторые спектакли отличались полемичностью, оригинальностью и своеобразием режиссерского замысла, и рядом значительных актерских работ. 8 октября 1952 года состоялась премьера «Маскарада» на сцене Киевского театра им. Л. Украинки (режиссер народный артист СССР Хохлов К.П.)

       Критика особенно выделяла постановки Армянского театра им. Г. Сундукяна (1949) Ереванский театр показал углубленно-психологический спектакль. Арбенин (В. Б. Вагаршян) — человек, лишенный иллюзий. Его любовь — радость мыслителя, вдруг нашедшего гармонию. Он всеми силами души стремится отбросить мысль об измене, готов даже обмануть себя и только «явные» улики (перехваченное письмо) вынуждают его к мести. В сцене смерти Нины он играет страдание.

      В 1964 г. «Маскарад» поставлен театром имени Моссовета.  Режиссер Завадский Ю.А. вместе с И. Анисимовой — Вольф дал новое сценическое решение спектакля. В ролях: Арбенин – Н.Д. Мордвинов, Нина — Т. А. Чернова, Неизвестный — А. А. Консовский,  Звездич — В.Б. Бероев, Казарин — С.С. Годзи и К.К. Михайлов, баронесса Штраль — И. П. Карташова, Шприх — Б. А. Лавров. Пафос нового спектакля — конфликт между одухотворенностью и бездушием, столкновение романтики и прозы жизни.

       В постановке 1982 г. Краснодарского драмтеатра им. Горького, режиссер М.А. Куликовский, через весь спектакль проходила мысль о губительной силе «света», способного морально уничтожить всех, кто отличается от него.

      В XXI веке лермонтовский «Маскарад» оказался наиболее востребованным театрами. Однако зачастую современный зритель лишен возможности увидеть интересный классический спектакль. На театральных сценах ставятся экспериментальные постановки с обедненным, схематичным прочтением текста произведения. На фоне постмодернистских экспериментов и изысков не может не радовать внимательное прочтение лермонтовских текстов и обращение к классическим театральным традициям.

       Таков спектакль Тверского академического театра в постановке — В. А. Ефремова (Арбенин — Юченков К., Нина – Панкова А.). Финал спектакля, безусловно, трагичен. Но трагичен так, что нам, людям 21-го века со всем его прагматизмом, невозможно не понять возвышающую силу этой драмы на наши души.