«Тамань на ветхих страницах». Константин VII Багрянородный — Об управлении империей

      Сегодня мы продолжаем цикл материалов посвященных письменным источникам упоминающих Тамань. В данном материале речь пойдет об одном из самых важных исторических источников X века De administrando imperio – Об управлении империей, составлен трактат византийским императором Константином VII Багрянородным в середине X века в качестве наставления наследнику империи Роману II. Труд представляет собой историко-географический трактат, состоящий из 53 глав с описанием территорий и народов, как самой Византии, так и сопредельных земель. В частности в главе 42 «Землеописание от Фессалоники до реки Дунай и крепости Белеград, до Туркии и Пачинакии, до хазарской крепости Саркел, до Росии и до Некропил, находящихся на море Понт, близ реки Днепр, до Херсона вместе с Боспором, в которых находятся крепости Климатов; затем — до озера Меотида, называемого из-за его величины также морем, вплоть до крепости по имени Таматарха, а к сему — и до Зихии, Папагии, Касахи» и 53 «Повествование о крепости Херсон.» упоминается крепость Таматарха соотносимая с современной ст. Тамань. В главе 42 представлено следующее описание района Керченского пролива:

      «….Из Меотидского озера выходит пролив по названию Вурлик (Керченский пролив) и течет к морю Понт (Черное море); на проливе стоит Боспор (Керчь), а против Боспора находится так называемая крепость Таматарха. Ширина этой переправы через пролив 18 миль. На середине этих 18 миль имеется крупный низменный островок по имени Атех (неизвестен). За Таматархой, в 18 или 20 милях, есть река по названию Укрух (Кубань), разделяющая Зихию и Таматарху, а от Укруха до реки Никопсис, на которой находится крепость, одноименная реке, простирается страна Зихия.»
Примечательно то, что некоторые топонимы и географические объекты встречаются только в данном труде. Прежде всего, интерес вызывает остров Атех, вероятно мог находиться в районе современной косы Тузла.

      Еще одно важное упоминание крепости можем обнаружить в главе 53: «Должно знать, что вне крепости Таматарха имеются многочисленные источники дающие нефть». Нефть играла очень важную роль в военном деле Византийской империи в X веке, ввиду того, что являлась основой для приготовления «Греческого огня» — горючей смеси благодаря которой было выиграно множество сражений. Кавказ с античной эпохи являлся центром добычи нефти или «земляного масла», которое широко использовалось в разных уголках известного на тот момент мира.

       Христос, благословляющий Константина Багрянородного, резьба по слоновой кости, сер. X в.(ГМИИ им. Пушкина)