«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»  М.Ю. Лермонтова

      Поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»  М.Ю. Лермонтов написал в 1837 году. Хотя А.П. Шан-Гирей в своих воспоминаниях создание поэмы относил «до1837 года». А.Н. Пыпин  со слов А.А. Краевского писал: Лермонтов «…набросал ее /поэму/ от скуки, чтобы развлечься во время болезни, не позволяющей ему выходить из комнаты…»Песня» была  первое стихотворение, присланное Лермонтовым с Кавказа в 1837 г. Краевскому, издававшему тогда «Литературные прибавления»». Краевский «Песню» направил цензору, который  «нашел совершенно невозможным делом напечатать стихотворение… Издатель «Прибавлений» выручил стихотворение только тем, что обратился к Жуковскому, который был в великом восторге от стихотворения Лермонтова, находил, что его непременно надо печатать. И дал г. Краевскому письмо к министру народного просвещения. Уваров нашел, что цензор был прав в своих опасениях, но разрешил печатание…, не позволив, однако, ставить имени Лермонтова, которое было заменено случайными буквами» (Соч. под ред. Ефремова, т. 1, 1873, стр. LII). Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» была впервые опубликована за подписью «-въ» (в общем оглавлении «М.Ю.Лермонтов») в «Литературных прибавлениях к Русскому инвалиду» в 1838 году в № 18 от 30 апреля на стр. 344 – 347. Потом «Песня» была опубликована в сборнике  1840 г. «Стихотворения М.Ю. Лермонтова» (прижизненное издание, в которое сам поэт отбирал произведения).

      В.Г. Белинский высоко оценил поэму, говоря,  в ней «…не найдете ни одного лишнего или недостающего слова, черты, стиха, образа; ни одного слабого места; все в ней необходимо, полно, сильно… поэма Лермонтова – создание мужественное, зрелое и столько же художественное, сколько и народное», «… наш поэт вошел в царство народности как ее полный властелин, и, проникнувшись ее духом, слившись с нею, он показал только свое родство с нею, а не тождество».

      Лермонтов много работал с источниками: «История государства Российского» Н.М. Карамзина,  «Собрание древних российских стихотворений, собранных Киршею Даниловым», написанное в XVII веке, где была схожая с «Песней про купца Калашникова» «Песня о Мастрюке Темрюковиче». Поэма М.Ю. Лермонтова, созданная в жанре фольклорной  русской песни, описывает купеческую жизнь XVI века, мир, который держится на патриархальных устоях и домостроевских порядках, изображает крепкие семейные узы, беспрекословное подчинение жены мужу.  В поэме Лермонтова  все особенности эпохи объясняются характером царя, который никогда не заступится за простого человека, хотя тот и будет выступать за правду. Белинский писал, что в «Песне» «… поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в ее историческое прошедшее».