«Тихий свет Виктора Лихоносова» .

       «Я окреп и созрел в тишине и ласковости юга. Как писатель я поклонился этой земле, ее истории, а земля меня отблагодарила». 

                                                                                      В.И. Лихоносов.

    Родился Виктор Иванович Лихоносов в 1936 году, в Кемеровской области на станции Топки. Вскоре его семья поселилась на окраине Новосибирска. Когда мальчику исполнилось семь лет, на фронте погиб его отец. Каждодневный труд, скупые радости и неизбежные страдания, переживаемые людьми с мужественным достоинством, впоследствии воплотятся в его литературных творениях.

 

      Жизнь сложилась так, что судьба забросила его на юг, на Кубань, где с 1956 по1961 он учился на историко-филологическом факультете Краснодарского пединститута, затем работал по специальности учителем истории Анапской и Варениковской спецшколах. Годы учебы и работы в сельской глубинке были временем творческого созревания. Выросший на снегах и просторах Сибири, он испытывался потом жаркими ветрами юга России.

     Свои художественные образы Лихоносов черпал из реальной жизни. Первый же его рассказ «Брянские», написанный после окончания Краснодарского педагогического института. А. Твардовский, опубликовав рассказ в журнале «Новый мир», отозвался о произведении начинающего писателя: «Прозу у него светится, как у Бунина». Затем последовали сборники его повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Родные», » Осень в Тамани», и другое…

           В 1966 году Виктор Иванович становится членом Союза писателей СССР. Всемирную славу принес Лихоносову роман «Неписанные воспоминания. Наш маленький Париж»- большое лиро-эпическое произведение, воссоздающее в сотнях действующих лиц, с их самобытным языком, в тысячах бытовых деталей, в неисчерпаемой мозаике событий, воспоминаний, легенд и реальных сюжетов исторический портрет столицы нашего казачьего края Екатеринодара. Читаешь романы, повести, рассказы, записки Лихоносова, а строк не видишь. Видишь то, о чем он пишет. Летописец нравственного состояния народа, писатель прожил с ним и в нем тяжелейшие годы войны и мира, нищеты и бедности, хамства властей, убийства народного творчества, ограбления русского языка, вторжения чужеродных обычаев, оккупацию школы англоязычным образованием, вынес все и все перенес, ибо верил в глубинные силы России, в живую энергию ее корней. История России была для него кровной. Полное ощущение, что он жил в ней всегда: и при летописце Несторе, и в переломные годы позапрошлого и прошлого веков, и осознавал их во время одиноких вечеров в Пересыпи, поселке на берегу Азовского моря.

«Виктору Лихоносову удалось невозможное-слить слово и музыку, грусть и восторг, гордость и скорбь, жгучую современность и не менее жгучий исторический материал2, — говорил Виктор Астафьев.

  Удивительный певучий и музыкальный язык, высота чувств, поступков, поведения, лиризм и эпический размах – без этих качеств невозможно представить прозу замечательного писателя, который признался: «Литература – это все мое счастье!»

     Его творчество не имеет ни временных, ни географических пределов. Произведения Виктора Ивановича Лихоносова надолго переживут своего автора и будут находить своих благодарных читателей во все новых поколениях.