«Тамань на ветхих страницах». Страбон

      В античное время Боспорское царство играло важную торговую роль в древнегреческом мире, что не могло не найти отражение в трудах древних географов и историков. Одно из самых значительных сочинений дошедших до наших дней «География» древнегреческого географа Страбона. Страбон родился в Понтийском царстве ок. 63 г. до н.э. и происходил из знатного рода, особо приближенного к правящей династии Митридатов, перешедших на сторону Рима, за что семья была, удостоена римским гражданством Гнеем Помпеем. Благодаря этому в дальнейшем Страбон получит хорошее образование и войдет в историю как один из величайших географов античного времени.

      До наших дней практически полностью дошел труд «География» в 17 книгах подробно описывающих известный на тот момент мир, в частности и территорию современно Таманского полуострова:

«Над Корокондамой лежит очень большое озеро, называемое от этого селения Корокондамитидой (Таманский залив). В 10 стадиях от селения озеро изливается в море. В озеро впадает какой-то рукав реки Антикита (р. Кубань) и образует остров, омываемый этим озером, Меотидой (Азовское море) и рекой. Некоторые называют и эту реку Гипанисом подобно реке у Борисфена. При въезде в Корокондамитиду находятся значительный город Фанагория (у современного пос. Сенной), Кепы, Гермонасса (Тамань) и Апатур — святилище Афродиты. Фанагория и Кепы расположены на упомянутом острове при входе в озеро с левой стороны, а остальные города — за Гипанисом в Синдской области. В Синдской области есть место Горгипия — царская столица синдов, недалеко от моря, а также Аборака. Все племена, подвластные властителям Боспора, называются боспоранами. Главным городом европейских боспоранов является Пантикапей, а азиатских — Фанагорий (потому что так называется этот город). Фанагория, повидимому, является перевалочным пунктом для товаров, доставляемых из Меотиды и вышележащей варварской страны, а Пантикапей — для товаров, привозимых туда с моря. Есть в Фанагории знаменитое святилище Афродиты Апатурос. Для объяснения первоначального значения эпитета богини приводят некий миф о том, как богиня, когда на нее здесь напали гиганты, позвала на помощь Геракла и спрятала его в какой-то пещере; затем, принимая гигантов поодиночке, она отдавала своих врагов Гераклу, чтобы коварно, обманом убить их.»

      Из приведенного фрагмента, прежде всего, становится известно об островном положении Тамани в дельте р. Кубань. В дальнейшем обмелевшая дельта образовала Таманский полуостров с большим количеством лиманов, который мы знаем сейчас.